Effettua la tua ricerca

More results...

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Filter by Categories
#adessonews
Affitto Immobili
Agevolazioni - Finanziamenti
Aste Abruzzo
Aste Basilicata
Aste Calabria
Aste Campania
Aste Emilia Romagna
Aste Friuli Venezia Giulia
Aste Italia
Aste Lazio
Aste Liguria
Aste Lombardia
Aste Marche
Aste Molise
Aste Piemonte
Aste Puglia
Aste Sardegna
Aste Sicilia
Aste Toscana
Aste Trentino Alto Adige
Aste Umbria
Aste Valle d'Aosta
Aste Veneto
Auto - Moto
bed & breakfast
Immobili
Un restauro come educazione alla bellezza: Palazzo Venezia e gli affreschi ritrovati #finsubito prestito immediato – richiedi informazioni –

Sono quattro affreschi di autore anonimo, di periodo rinascimentale e dal soggetto misterioso, probabilmente mitologico. Fanno parte dello straordinario patrimonio di opere del Vive (Vittoriano e Palazzo Venezia) di Roma che è oggetto, negli ultimi anni, di un grande progetto di digitalizzazione e valorizzazione e il loro restauro è l’oggetto di un progetto che mette insieme moda, welfare aziendale e arte.

Fa parte infatti del “Grand Tour degli Affreschi”, promosso da Hermès Italia che ha già coinvolto altre città italiane, da Padova a Bologna alla stessa capitale, per approdare tra le mura del Palazzo Venezia, con un’operazione di recupero dei quattro affreschi: probabilmente parte del decoro di un palazzo nobile sul Lungotevere, nell’Ottocento furono staccati dal supporto originario e trasferiti su tela.

Ora, riportati su un nuovo supporto a malta, ripuliti e integrati con le più moderne tecniche (l’intervento è curato da Pantone Restauri) potranno essere studiati e forse attribuiti. Nei mesi del restauro, alcuni gruppi di dipendenti di Hermès provenienti da varie parti del mondo hanno potuto non solo vedere i restauratori all’opera ma, attraverso un workshop sperimentale presso l’Orto Botanico di Roma sulla tecnica pittorica e sul restauro, scoprendo l’uso dei fiori tintori utilizzati ancora oggi in campo artistico e nella tintura dei tessuti, e approfondito in cantiere la tecnica utilizzata per realizzare un affresco.

Lo stesso iter ha accompagnato i restauri di questo “Gran Tour” già portati a termine in varie città italiane: a Padova, “L’ Annunciazione della Vergine Maria con l’arcangelo Gabriele”, di Jacopo da Montagnana, nei sottoportici di Palazzo Angeli in piazza Prato della Valle; a Napoli, il Miracolo del crivello di Antonio Solario, nel chiostro del Platano dell’Archivio di Stato di Napoli, parte di un ciclo di affreschi intitolato “Storie della vita di San Benedetto”, risalente al XVI secolo; a Bologna l’affresco seicentesco di autore ignoto raffigurante la “Madonna con il Bambino” ubicato sul voltone dell’arco est del cortile di Palazzo d’Accursio e, nella prima tappa romana, l’affresco raffigurante “S. Francesca Romana con l’angelo e S. Benedetto che affiancano la Madonna con il Bambino”, sulla facciata esterna del Monastero delle Oblate di S. Francesca Romana.

Nel 2025 il Grand Tour proseguirà con altre due tappe, a Torino e a Firenze. Non opere magniloquenti, ma piccoli capolavori che fanno parte del patrimonio delle nostre grandi città storiche. E un tema comune, l’affresco, che secondo l’ad Francesca di Carrobio, è vicino alla sensibilità del “mestieri d’arte” di Hermes Italia.Edith Gabrielli, a capo del Vive (e direttore ad interim anche del Museo Nazionale Romano) ha sottolineato presentando i progressi del restauro che “l’intervento, che ha restituito alle opere la piena leggibilità, rappresenta la condizione preliminare per ogni ricerca ulteriore, a cominciare dall’identificazione del nome dell’autore e della provenienza” e anticipato che gli affreschi saranno inclusi nel nuovo percorso di visita del palazzo.

Finanziamenti personali e aziendali

Prestiti immediati

Source link

***** l’articolo pubblicato è ritenuto affidabile e di qualità*****

Visita il sito e gli articoli pubblicati cliccando sul seguente link

Source link

Informativa sui diritti di autore

Vuoi richiedere la rimozione dell’articolo?

Clicca qui

Gestione Bed & Breakfasts

Finanziamenti Bed & Breakfasts

Source link

Clicca qui

Mutuo asta 100%

Assistenza consulenza acquisto in asta

Gestione Bed & Breakfasts

Per richiedere la rimozione dell’articolo clicca qui

Il presente sito contiene link ad altri siti Internet, che non sono sotto il controllo di #adessonews; la pubblicazione dei suddetti link sul presente sito non comporta l’approvazione o l’avallo da parte di #adessonews dei relativi siti e dei loro contenuti; né implica alcuna forma di garanzia da parte di quest’ultima.

L’utente, quindi, riconosce che #adessonews non è responsabile, a titolo meramente esemplificativo, della veridicità, correttezza, completezza, del rispetto dei diritti di proprietà intellettuale e/o industriale, della legalità e/o di alcun altro aspetto dei suddetti siti Internet, né risponde della loro eventuale contrarietà all’ordine pubblico, al buon costume e/o comunque alla morale. #adessonews, pertanto, non si assume alcuna responsabilità per i link ad altri siti Internet e/o per i contenuti presenti sul sito e/o nei suddetti siti.