Effettua una nuova ricerca

More results...

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Filter by Categories
#finsubito
#finsubito news video
#finsubitoagevolazioni
Agevolazioni
Post dalla rete
Vendita Immobili
Zes agevolazioni

È stato firmato nella giornata di ieri, lunedì 13 marzo, l’accordo di collaborazione tra Intesa Sanpaolo e Confcommercio Ascom Padova, che traduce in chiave locale quanto già sottoscritto a livello nazionale da Confcommercio Imprese per l’Italia.

Accordo

A firmare l’accordo (11 pagine fitte di interventi e sostegni per il mondo del terziario di mercato) di fronte ad una sala gremita di funzionari della banca e dell’associazione, la responsabile della direzione regionale Veneto Ovest e Trentino Alto Adige, Cristina Balbo ed il presidente di Confcommercio Ascom Padova e di Confcommercio Veneto, Patrizio Bertin. Introdotta dal direttore generale dell’Ascom, Otello Vendramin, la mattinata ha visto dapprima i brevi interventi di Balbo e Bertin per poi proseguire con le relazioni tecniche, relative all’accordo, da parte di Leonora Vegro direttore commerciale retail e Salvatore Chiriano responsabile crediti della direzione regionale di Veneto Ovest e Trentino Alto Adige.

Patrizio Bertin

«Un rapporto speciale – ha detto Bertin – quello che caratterizza la nostra organizzazione e il maggior istituto di credito nazionale, testimoniato da diversi interventi realizzati in questi anni difficili a sostegno dell’economia». Ma Bertin ha volutamente abbandonato lo sguardo dal passato per rivolgerlo al futuro. «Le nostre imprese sono impegnate in uno sforzo considerevole per innovare e sarebbe un errore pensare che l’innovazione sia appannaggio solo delle grandi strutture. Esiste invece una miriade di piccole realtà che hanno saputo trasformare le difficoltà della crisi in opportunità. E questo avviene e può avvenire ancora di più nel prossimo futuro se il sistema bancario sarà al nostro fianco».

Intesa Sanpaolo

Un assist che Balbo ha colto al volo per sottolineare non solo la vicinanza di Intesa Sanpaolo al mondo produttivo locale, ma anche la valenza dell’accordo proprio in chiave di innovazione. L’accordo – ha detto la responsabile della direzione regionale Veneto Ovest e Trentino Alto Adige – è “tagliato” espressamente sul target delle imprese del commercio, del turismo e dei servizi e affronta tutte le questioni relative all’innovazione, con un’attenzione particolare alla digitalizzazione, al sostegno ai bandi del PNRR, al contrasto all’incremento dei costi energetici, alla stessa crisi russo-ucraina». Non mancano, ovviamente, i sostegni al microcredito imprenditoriale, alle neoimprese, alle imprese gestite da donne e alla transizione sostenibile. Un articolo dell’accordo riguarda infine la messa in atto di iniziative di comunicazione e divulgazione realizzate di concerto fra le due strutture.

***** l’articolo pubblicato è ritenuto affidabile e di qualità*****

Visita il sito e gli articoli pubblicati cliccando sul seguente link

Source link

Informativa sui diritti di autore

Vuoi richiedere la rimozione dell’articolo?

Clicca qui

Prestiti personali immediati

Mutui e prestiti aziendali

Per richiedere la rimozione dell’articolo clicca qui

come previsto dall’art. 70 legge sul diritto d’autore e art. 41 della costituzione Italiana. Al termine di ciascun articolo è indicata la provenienza dell’articolo.

Il presente sito contiene link ad altri siti Internet, che non sono sotto il controllo di #adessonews; la pubblicazione dei suddetti link sul presente sito non comporta l’approvazione o l’avallo da parte di #adessonews dei relativi siti e dei loro contenuti; né implica alcuna forma di garanzia da parte di quest’ultima.

L’utente, quindi, riconosce che #adessonews non è responsabile, a titolo meramente esemplificativo, della veridicità, correttezza, completezza, del rispetto dei diritti di proprietà intellettuale e/o industriale, della legalità e/o di alcun altro aspetto dei suddetti siti Internet, né risponde della loro eventuale contrarietà all’ordine pubblico, al buon costume e/o comunque alla morale. #adessonews, pertanto, non si assume alcuna responsabilità per i link ad altri siti Internet e/o per i contenuti presenti sul sito e/o nei suddetti siti.