Effettua una nuova ricerca

More results...

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Filter by Categories
#finsubito
#finsubito news video
#finsubitoagevolazioni
Agevolazioni
Post dalla rete
Vendita Immobili
Zes agevolazioni

Il mercato immobiliare non va in vacanza. Anche sotto il sole cocente di agosto fioccano gli affari come scopriremo insieme nel nostro solito viaggio fra le case in vendita più interessanti della settimana. Oggi vi portiamo al mare, con due proposte da sogno, una in Grecia e l’altra in Italia, ma facciamo sosta anche in una ex stazione vittoriana a Londra e in due storiche dimore californiane. Spoiler: una di queste è appartenuta a (ed è stata pure progettata da) una leggenda del rock. Volete sapere chi? Allora tuffatevi con noi nella top five real estate della settimana!

La villa sul mare che ha ispirato La Sirenetta

pinterest
Courtesy of Lionard

Villa in vendita a Sestri Levante

villa in vendita a sestri levantepinterest

Courtesy of Lionard

Partiamo da una maestosa villa nel golfo del Tigullio, che farà sognare gli amanti dell’architettura, così come quelli delle favole. La location è infatti Sestri Levante, una terra che si lega al mito della sirena Segesta, antesignana della Sirenetta. Ma al di là di quest’aura leggendaria che la avvolge, la villa – ora in vendita via Lionard – spicca per il suo indiscusso valore architettonico, che la pone tra i più riusciti esempi di modernismo italiano. Edificata tra il 1938 e il 1940, porta la firma di Luigi Carlo Daneri, che esalta la bellezza del paesaggio attraverso una costruzione pulita ed essenziale, in perfetto equilibrio con la natura. Caratterizzati da un grande rigore funzionale, gli interni mantengono il fascino originario e con i loro 1.100 metri quadri complessivi sono perfetti per accogliere un bel po’ di ospiti. Il plus è l’accesso diretto al mare attraverso un suggestivo sentiero tra gli alberi.

Leggi tutto l’articolo qui

Un castello sull’isola di Hydra

case in vendita al marepinterest

Courtesy photo Greece Sotheby’s International Realty

Questa è una immaginepinterest

Solcando le acque del Mediterraneo, attracchiamo sull’isola di Hydra, in Grecia, per scoprire la seconda casa in vendita della settimana. Chiamarla casa in realtà è riduttivo, perché Cyana, questo il suo nome, assomiglia di più a un castello di ispirazione rinascimentale, progettato nel diciottesimo secolo da un architetto italiano e appartenuto a una delle famiglie più blasonate del luogo. Oggi la proprietà, estesa su oltre 700 metri quadri e avvolta da possenti mura come una fortezza, sfoggia ancora intatto il suo antico splendore, che affiora da elementi come gli archi, i soffitti in legno e la scalinata monumentale che accoglie gli ospiti all’ingresso. Ma un attento restauro ha declinato in chiave moderna tutta questa magniloquenza, dotando la struttura, o meglio le cinque strutture disponibili, di tutti i confort. Una piscina a sfioro e una cappella privata sono solo alcuni degli extra che la casa può vantare, ma il suo fiore all’occhiello sono senza dubbio i grandi spazi terrazzati che si protendono su un panorama mozzafiato.

Un loft in una ex stazione londinese

hopewell yard iipinterest
Courtesy of The Modern House

Hopewell Yard II

hopewell yard iipinterest

Courtesy of The Modern House

C’è chi all’atmosfera balneare preferisce la dimensione metropolitana e allora eccoci a Londra, nella zona di Camberwell, dove ci aspetta un loft molto urban style, dal carattere unico. Stiamo infatti parlando di un’ex stazione dei bus di epoca vittoriana, totalmente restaurata nel 1990 da David Quigley con tocchi post-moderni e citazioni Art Deco. Gli interni, curati dallo studio Space Group Architects, enfatizzano i volumi e la luce, giocando con elementi industrial che testimoniano il passato del luogo. E allora spazio a pareti di mattoni a vista, pavimenti in cemento e grosse travi in acciaio nero. Un cortile interno con balaustre rosse completa la proprietà, provvista di tre camere da letto, ora sul mercato per 1,65 milioni di sterline.

La villa di Johnny Cash in vendita

la villa di johnny cash pinterest
Courtesy of Douglas Elliman Realty

La villa di Johnny Cash

La villa di Johnny Cash

E ora a ritmo di rock‘n roll planiamo in California, più precisamente nelle zona rurale di Casitas Springs. Proprio qui, nel 1961, Johnny Cash costruì la sua casa dei sogni, un buen retiro avvolto da dolci colline e prati in fiore, tante volte evocati nei suoi brani. La proprietà, ora sul mercato per 1,9 milioni di dollari, porta ancora l’impronta visibile del suo leggendario inquilino, che contribuì fattivamente alla progettazione, in dettagli come la camera familiare dai motivi country, il camino in mattoni curvo, i built-in personalizzati e un giradischi a parete originale. Anche lo studio rivestito in legno dove Johnny scrisse alcuni dei suoi più grandi successi è rimasto intatto. Cinque sono le camere da letto e non può mancare la piscina, per ristorarsi all’aperto, godendo della quiete incantevole del luogo.

Una residenza storica a Palm Springs

van horn residencepinterest
Kelly Peak

Van Horn Residence

van horn residencepinterest
Kelly Peak

Van Horn Residence

A chiudere la nostra rassegna settimanale è un’altra casa californiana di grande valore storico, la Van Horn Residence di Palm Springs. Edificata nel 1948 per una scrittrice e attrice piuttosto famosa al tempo, la villa porta la firma del noto architetto locale Herbert W. Burns, di cui rappresenta appieno lo stile. Tra i suoi tratti estetici ricorrenti troviamo ad esempio i pilastri di arenaria, i pali verticali, le finestre a battente in acciaio, i pavimenti in cemento colorato. Tre sono le camere da letto, con altrettanti bagni e generosi spazi comuni, bordati da pareti in vetro che smussano il confine tra interno ed esterno. Anche qui nel giardino è stata ricavata una piscina, corredo imprescindibile del lifestyle californiano. A completare il quadro c’è anche una superba vista sulle montagne che circondano la zona. Il prezzo per mettere le mani su questo gioiello (sapientemente conservato e restaurato) è di 1,56 milioni di dollari.

Lettermark

Elisa Zagaria è un’autrice che ha trasformato in un lavoro la sua più grande passione: cercare e inventare storie. Quelle che racconta per Elle Decor, in qualità di collaboratrice freelance, hanno per protagonisti case da sogno, personalità, eventi e luoghi simbolo del nostro tempo. E poi ci sono altre storie, in forma di romanzi e soprattutto sceneggiature, che scrive per la televisione, in attesa di diventare sufficientemente ricca da potersi comprare una di quelle case da sogno.

***** l’articolo pubblicato è ritenuto affidabile e di qualità*****

Visita il sito e gli articoli pubblicati cliccando sul seguente link

Source link

Informativa sui diritti di autore

Vuoi richiedere la rimozione dell’articolo?

Clicca qui

Prestiti personali immediati

Mutui e prestiti aziendali

Per richiedere la rimozione dell’articolo clicca qui

Il presente sito contiene link ad altri siti Internet, che non sono sotto il controllo di #adessonews; la pubblicazione dei suddetti link sul presente sito non comporta l’approvazione o l’avallo da parte di #adessonews dei relativi siti e dei loro contenuti; né implica alcuna forma di garanzia da parte di quest’ultima.

L’utente, quindi, riconosce che #adessonews non è responsabile, a titolo meramente esemplificativo, della veridicità, correttezza, completezza, del rispetto dei diritti di proprietà intellettuale e/o industriale, della legalità e/o di alcun altro aspetto dei suddetti siti Internet, né risponde della loro eventuale contrarietà all’ordine pubblico, al buon costume e/o comunque alla morale. #adessonews, pertanto, non si assume alcuna responsabilità per i link ad altri siti Internet e/o per i contenuti presenti sul sito e/o nei suddetti siti.