L’Architetto che ha ristrutturato questo appartamento al civico 19 di Via Caffaro, ha saputo mettere in risalto i dettagli del palazzo d’epoca, lasciando i tubi del riscaldamento centralizzato a vista, i pavimenti di graniglia al grezzo (non lucidati) e scoperto alcuni intarsi in pietra nei passaggi ma ha voluto anche dare alla casa un taglio moderno inserendo nelle cornici dei soffitti un’illuminazione a Led e creando un bagno con doccia walk-in. Le finestre installate sono di alta gamma (FINSTRAL) in PVC con doppio vetro e gli impianti elettrico e idraulico sono stati completamente rifatti. Allo stato attuale è disposta con ingresso, cucina, soggiorno, camera e bagno ma guardando la planimetria di progetto presente in annuncio capirete come ottenere la seconda camera senza necessità di chiamare un’impresa edile ma semplicemente spostando l’accesso della camera dal soggiorno al corridoio e utilizzando l’ampio ingresso con finestra come ingresso/soggiorno. Affrontando pertanto una piccolissima spesa per l’eventuale trasformazione, potrete scegliere la disposizione che più vi si addice, considerando anche la possibilità di viverla come studio-abitazione vista la comodissima posizione rispetto al centro della città . Le finestre non affacciano su via Caffaro, due si aprono da Via Madre Rubatto e le altre nel cortile interno del palazzo, proteggendo l’abitazione dagli eventuali rumori del traffico della strada principale. Le spese ordinarie indicate sono comprensive della portineria, il riscaldamento centralizzato e l’acqua diretta, l’ascensore è presente ma non è necessario il suo utilizzo in quanto si arriva alla porta di casa attraverso dieci gradini presenti nell’androne del palazzo. Completano la proprietà una cantina nei fondi eventualmente acquistabile a parte e se fosse necessario, si dispone anche di un posto auto in affitto nelle vicinanze.
Specifiche in sintesi: Appartamento: 110 mq commerciali Disposizione interna gestibile con una o due camere da letto Riscaldamento centralizzato e acqua diretta 1° piano rialzato rispetto al portone del palazzo Spese: 100 euro/mese (compreso riscaldamento, consumo acqua e portineria) Categoria catastale: A3 – Rendita: 839,24 euro Cantina acquistabile a parte DisponibilitĂ di posto auto in affitto nelle vicinanze
La rete #dessonews è un aggregatore di news e replica gli articoli senza fini di lucro ma con finalità di critica, discussione od insegnamento,
come previsto dall’art. 70 legge sul diritto d’autore e art. 41 della costituzione Italiana. Al termine di ciascun articolo è indicata la provenienza dell’articolo.
#adessonews ha adottato Procedure e Policy aziendali in base alle norme previste nel Regolamento generale dell’Unione europea sulla protezione dei dati (GDPR– Reg Ue 2016/679), al fine di garantire standard di sicurezza adeguati e regole volte a consentire un idoneo trattamento dei Dati Personali.
This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
Cookie
Durata
Descrizione
cookielawinfo-checkbox-analytics
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional
11 months
The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance
11 months
This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy
11 months
The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.